Комфортное освещение для ваших глаз

Правильно подобранное освещение - это залог хорошего самочувствия. Неправильный свет может существенно снизить уровень комфорта и жизни.

“Правильно подобранное освещение - это залог хорошего самочувствия. Неправильный свет может существенно снизить уровень комфорта.”

Share:

Добиться хорошего уровня освещения в помещении, защитив при этом свои глаза от слепящих прямых лучей от мощных светодиодов, а также от бликов (например, от мониторов) — довольно сложная задача. 

Дорогие светильники, оснащенные соответствующей оптикой, могут заметно снизить слепящий эффект. Но — это не единственный метод, который можно и следует применять.

 

Для хорошей освещенности, комфортной для глаз, следует придерживаться следующих принципов:

Во-первых, рабочая поверхность (кухонная столешница, стол для письма и т.д.) должна освещаться с разных сторон, чтобы избежать резких теней и неравномерного освещения. 

Хорошим примером является простая светодиодная лента, размещенная над столешницей. Которая, в комбинации с потолочным светом, обеспечивает качественное освещение.

Во-вторых, требуется избегать прямых лучей. Свет должен освещать предметы и доходить до наших глаз уже отраженным. 

Отличным решением является, использование светильников с узким углом рассеивания. Например, это может быть встраиваемый точечный светильник, но с утопленным в потолок источником света. Имея угол рассеивания не более 60 градусов, он не будет слепить человека, находящегося на расстоянии. Близи же такое возможно только если специально задрать голову. 

Именно поэтому многие серьезные производители не имеют в своем ассортименте мощных светильников с широким углом рассеивания. Но, вместо этого, предлагают относительно слабые модели, рассчитанные на освещение ограниченного пространства.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *